15.10.2016

Спагетти алла карбонара (Spaghetti alla Carbonara)

Долго думала над рецептами, в которых происходят замены ингредиентов (🤔ну, например, если нет возможности купить тот же продукт, который используется в оригинальном рецепте). Очевидно, что в моем блоге нет и никогда не будет рецептов так называемых пицц с майонезом и я пользуюсь только опробованными рецептами с итальянских сайтов, которым доверяю.
Так вот: в рецепте этой пасты используется гуанчиале (свиная щековина), которая не является массовым продуктом и не продается в каждом супермаркете. В фермерском магазине рядом с моим домом щековину перестали продавать, но что ж теперь, карбонару не готовить😉😋. Некоторые последователи классической итальянской гастрономии ратуют за использование исключительно щековины, но часть итальянцев ( в том числе из тех, кто приезжают или живут в России) совершенно спокойно относятся к замене щековины на грудинку. И на днях тут видела в некоторых книгах так же рецепт карбонары с грудинкой, поэтому решила, что опубликую его.
Стоит сказать, что существует аж 3 легенды появления рецепта этой пасты. 🍝Первая гласит, что изобретена она была так называемыми "карбонариями": членами итальянского тайного общества, основанного в Неаполе в первые годы ХIХ века. 🍝По второй легенде, эта паста была придумана неким Ипполито Кавальканти, неаполитанским дворянином, который опубликовал рецепт в своей книге. 🍝По третьей версии, спагетти алла карбонара итальянцы готовили во время Второй Мировой войны, "вдохновленные" американскими пайками, содержащими яичный порошок и бекон. 


  • ИНГРЕДИЕНТЫ:
    Спагетти (или другая длинная паста) 320 гр.
    Гуанчиале (или грудинка) 150 гр.
    Яичные желтки 4 шт.
    Сыр пекорино романо (или пармиджано) 100 гр.
    Свежемолотый черный перец по вкусу

    ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
    Ставим варить спагетти до состояния аль денте по инструкции на пачке.
    В это время нарезаем кубиками грудинку (я стараюсь выбрать в магазине максимально жирную, с большим количеством прослоек белого цвета), обжариваем в предварительно разогретой сковороде до хрустящего состояния. В отдельной емкости смешиваем яичные жултки и натертый сыр. Когда паста отварилась, сливаем с нее воду. В отдельную емкость (не в кастрюлю от пасты: если замешивать в горячей кастрюле, от пасты, желтки свернутся и ничего не получится) перекладываем пасту, обжаренную грудинку, перемешиваем. Заливаем яичной смесью, добавляем черный перец, перемешиваем. Яичная смесь при контакте с горячими спагетти приобретает кремообразную текстуру. При подаче посыпаем натертым сыром и немного свежемолотым перчиком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий